О связи коронавирусного кризиса и рекламы

Финансовый консалтинг Павлов Евгений 28.07.2020

Очевидно: рынок рекламы многообразен, динамичен и противоречив. Он такой, потому что люди такие. У нас разные желания, устремления, нужды и возможности. Задача рекламы – подстраиваться под потребителей, влиять на их эмоциональное состояние, «задевать» нужные чувства. Расширяется число возможных каналов для коммуникации, меняются форматы.
Пандемия оказала слабое влияние на рекламные услуги. Так, за последний год падение рекламного рынка, по прогнозам Zenith, не превысит 5%. За 2019 год расходы на рекламу в России в интернете, общественном транспорте, кинотеатрах и пр. составили 494 млрд. рублей, причем расходы на рекламу в интернете постоянно растут. И этот рост не прекратится и в этом году – расходы на интернет рекламу вырастут на 3,5%, по сравнению с прошлым годом.
Кризис, связанный с коронавирусом оказал слабое влияние на падение рекламных бюджетов в России – он снизился незначительно, по сравнением с кризисом 2008 года, после которого рекламные бюджеты снизились на 28%, а в 2015 году, после резкой девальвации рубля, бюджеты на рекламу снизились на 8%. Такая тенденция сулит хорошие перспективы российскому рынку товаров услуг, открывая новые возможности рекламодателям.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK