О невыплате Норникелем дивидендов в 2020

Финансовый консалтинг Павлов Евгений 15.06.2020

Предложение Владимира Потанина о невыплате дивидендов за 2020 год подстегнуло инвесторов на сброс акций Норильского никеля. Действительно, в этом году прогнозируемая доходность по акциям составляет 5,61%, что составляет 1135 рублей за одну акцию при стоимости актива в 19500 рублей. Такое решение принял глава компании в связи с аварией, произошедшей на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании, которая управляет энергоактивами «Норникеля» в Красноярском крае. Авария затронула экологическую проблему региона, на ликвидацию последствий которой будет выделено 10 млрд. рублей. Причиной отказа от выплаты дивидендов стало солидарность акционеров с компанией, что понятно, ведь она понесет значительные убытки.

Инвесторам и трейдерам, купивших Норильский никель такая перспектива не по душе, ведь средняя доходность по дивидендам для российских компаний составляет примерно 3% в 2020 году, а прогнозируемая доходность по Норникелю почти в 2 раза выше. Не сюрприз, что акции компании подешевели на 3,9% за день, и это падение будет продолжаться. Хотя окончательное решение о выплате дивидендов не утверждено, рекомендую приобретать актив по сниженной цене в районе 19000 рублей и надеяться на лучший исход данной проблемы.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK