О большом оттоке денег из валютных вкладов

Финансовый консалтинг Павлов Евгений 28.10.2020

Настоящая тенденция закрытия валютных вкладов и конвертации их в другие активы отражает положение дел в отечественной и мировой экономике – так, причиной этому стало снижение доходности по валютным вкладам, даже не смотря на повышение курса доллара, а именно в нем, в основном, население хранило свои деньги. Произошло это по инициативе банков, которые намеренно занизили доходность по валютным срочным и долгосрочным вкладам, в ответ на требование Банка России о резервировании части валютных вкладов на специальном счете государственного регулятора.
Другой причиной реакции вкладчиков стало их решение диверсификации денежных средств между льготной ипотекой и производными финансовыми инструментами: граждане активно покупают дорожающее жилье и открывают брокерские счета, приобретая финансовые продукты, такие как акции, облигации и прочие. Такое решение обусловлено тем, что появилась возможность выплаты субсидий и части ипотеки государством и окончание экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса. И действительно, фондовые рынки большинства стран восстанавливаются, отталкиваясь от дна, знаменуя начало нового экономического цикла, более благоприятного для инвестирования.

https://www.kommersant.ru/doc/4549582?from=main_2


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK