Обременение объекта недвижимости - что нужно знать

Аутсорсинг и консалтинг Аверкин Сергей 12.03.2020
Обременение — это ограничение прав собственника совершать те или иные действия ( в частности, продажу) по какой- либо причине ( в силу каких- либо обязательств: Договор аренды, Залог и т.д.).

Видов обременения не мало, среди основных : Залог(Ипотека), Арест, Рента, Доверительное управление, Сервитут, Аренда, Опека (материнский капитал). Могут быть также государственные судебные и прочие административные обременения и ограничения законодательства РФ.

Опишем основные:

1. Ипотека

Ипотека, как вид обременения, встречается чаще всего. Например, при покупке жилья с использованием ипотечного кредита, квартира до момента полной ее оплаты, находится в залоге. Продать такое имущество можно в любой момент, но не каждый покупатель захочет связываться с подобным процессом.

2. Арест

Арест возникает в случае спорных ситуаций по недвижимости. Его могут наложить суды, судебные приставы и полиция. Это одно из самых сложных ограничений. Например, арест накладывается в случае необходимости привлечь владельца квартиры к исполнению определенных обязательств: выплата задолженности по коммунальным платежам, кредитам, алиментам, имущественные споры разведенных супругов и т. д.

3. Рента

Рента — распространенное обременение в России. Например, владелец жилья подписывает обязательство о переходе права собственности на свою квартиру другому человеку. Взамен он требует обеспечить ему пожизненный уход. С такой недвижимостью нельзя сделать ничего. Ограничение снимается только после смерти действующего собственника. С этого момента права на квартиру переходят к тому, кто ухаживал за владельцем.

4. Доверительное управление

Доверительное управление — передача прав управления недвижимостью доверенному лицу. Данный вид обременения используется редко. И только в том случае, если собственник по какой-то причине не может лично следить за своим имуществом.

5. Сервитут

Сервитут — право одного человека пользоваться недвижимостью второго. К примеру, квартира разделена между двумя владельцами в равных долях, но одна из комнат проходная. Значит тот, кому она не принадлежит, все равно будет, как минимум, проходить через эту комнату.

6. Аренда

Аренда не мешает продаже имущества. Но есть одно но: новый собственник не сможет выселить арендаторов до окончания договора аренды. Сложность в том, что иногда такие соглашения заключаются на длительный срок, либо вообще бессрочно.

7. Опека и материнский капитал

Опека — обременение, которое накладывают на недвижимость в том случае, если собственником(одним из собственников) является лицо, имеющее опекуна. Например, если квартира куплена с использованием материнского капитала, собственниками квартиры становятся не только родители, но и дети. Это значит, что продать такую квартиру без разрешения органов опеки невозможно.

Возможности и риски

Из описанных выше обременений наиболее распространёнными и интересными для инвесторов или покупателей может быть Ипотека(залог). Несмотря на то, что этот вид обременения сбивает цену, он усложняет процедуру сделки и на данном этапе добавляет риска для неподготовленных/непрофессиональных участников рынка.

Арест очень индивидуальный вид обременения и все зависит от обстоятельств дела, как объективных так и субъективных . Это, в отличие от предыдущего (Ипотеки), более рискованный вариант. В то же время, дает большую премию, как правило.

Рента - до тех пор пока рента не исполнена, сделка невозможна. Если рента исполнена и не прошло 10 лет исковой давности, существует масса рисков, купирование которых очень кропотливая работа.

Доверительное управление. Сервитут. В жилой недвижимости встречаются редко. И, как правило, это требует участия в сделке юриста.

Аренда. Опека и материнский капитал. - Обременения, которые встречаются часто. Снять связанные с этим проблемы, как правило, вопрос времени, аккуратности и усердия.

В этой статье я только вскользь, не вдаваясь в подробности, обозначил виды обременений. У каждого из них свои особенности и тонкости, - как у тех, что мы описали, так и у тех ограничений, что остались за рамками. В силу конкретных обстоятельств, многие из обременений легко снимаются, а некоторые скрывают в себе море не очевидных рисков. Не ленитесь досконально вникать в суть дела. Однако, по-моему мнению, надежнее нанимать профессиональных специалистов рынка недвижимости, которые практически ежедневно сталкиваются с подобными вопросами и знают пути решения.

Нужна консультация? – Обращайтесь! Контакты размещены на моей странице.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK