О чем не стоит говорить соискателю на собеседовании

Аутсорсинг и консалтинг Менеджмент Лысова Татьяна 06.12.2021

Собеседование — это процесс знакомства соискателя работы и потенциального работодателя (его представителя), в результате которого 2 стороны хотят получить необходимую информацию о том, насколько они подходят друг другу.

Если соискатель заинтересован в вакансии, его задача пройти собеседование успешно.

Есть темы, которые абсолютно неинтересны работодателю и которые никак не характеризуют вас как профессионала.

Итак, о чем не стоит говорить на собеседовании, если вы не хотите его провалить:

1. Конфликты с бывшим руководством или коллегами.

На собеседовании часто задают вопрос о причинах увольнения с предыдущей работы. Даже если конфликт с руководством или коллегами был истинной причиной увольнения, не стоит об этом говорить. Это будет очень серьезным минусом вашей кандидатуры в глазах HR- специалиста. Такого соискателя вполне могут счесть конфликтным, негибким и не умеющим работать в команде. На собеседовании лучше вообще не переходите на личности.

2. Негативно отзываться о бывших работодателях. 

Допустим, на прошлой работе вас действительно что-то не устраивало, казалось неприятным и нелогичным, непрофессиональным или ненужным.

Например, вам не нравился стиль управления вашего руководителя, что мешало рабочему процессу. Или не нравились какие-либо его личные качества.

Или рассказывают об условиях работы в компании: неадекватный руководитель, коллектив сплетников, ужасный офис, постоянные переработки и т.п.

Высказывать своё неудовольствие в таком формате не стоит. Может сложиться впечатление, что с вами трудно работать руководству и коллегам, вас могут принять за токсичного, вечно недовольного сотрудника. Профессиональный мир тесен, никогда не знаешь, когда в следующий раз придётся столкнуться с бывшими коллегами.

Что делать? Ваша задача на интервью — рассказывать о фактах, а не о своём отношении к ним. Оперируйте конкретными примерами и цифрами, на которые вы можете опереться в ваших негативных суждениях. Всё остальное — эмоции, которые не следует показывать потенциальному работодателю.

3. Неудачи, демонстрирующие Вашу некомпетентность как специалиста.

Не стоит быть слишком откровенным и рассказывать HR-специалисту о своих неудачах и промахах на предыдущих местах работы, если даже таковые были.

4. Жаловаться на трудности в поиске работы.

Когда HR-специалист во время собеседования слышит жалобы, что соискатель уже долгое время ходит на собеседования и никак не может найти работу, первая его мысль — что с вами «что-то не так». Либо у вас завышенные зарплатные ожидания, которые не соответствуют вашему опыту, либо вы не подходите, как специалист и профессионал. Потому что настоящий профессионал нарасхват и работу находит быстро.

5. О личной жизни.

Иногда HR-специалисты задают вопросы о личной жизни соискателя. Темы, которые касаются семьи, здоровья, событий личной жизни, личных планов на будущее, привычек и подобных тем приватного характера, на собеседовании лучше не касаться. Постарайтесь корректно уйти от ответа.

И уж тем более не стоит самим рассказывать о своей семье, детях, супругах, когда вас об этом даже не спрашивают. Некоторые соискателя так увлекаются такими рассказами, что забывают, что они на собеседовании, а не на встрече друзей.

Самая большая ошибка – эмоционально с переживанием рассказывать о разводе, который вы не можете никак пережить, смерти близких и т.п. Вы не на встрече с вашим психологом, к которому пришли за поддержкой. В такой ситуации работодатель видит в вас психически нестабильного человека, которые не умеет контролировать свои эмоции.

6. Рассказ о навыках, которые не имеют отношения к вакансии. 

Работодателя интересует только то, что имеет отношение к вакансии. Поэтому, прежде, чем ехать на собеседование, внимательно изучите описание вакансии и требования к кандидатам.

7. Акцент на наличии других предложений от работодателей.

Работодателю приятна мысль, что вы пришли на собеседование с твердым желанием получить работу именно в этой компании – потому что компания и вакансия вам интересны по каким-то причинам.

Кичиться на собеседовании тем, что у вас есть и другие предложения и они более интересные – не лучший способ показать свою востребованность на рынке труда. В этом случае работодатель может предпочесть менее опытного специалиста, но который мотивирован на работу именно в этой компании – ставка будет сделана на лояльность и преданность.

8. Ваши хобби и увлечения.

Не стоит рассказывать о своих увлечениях, если только работодатель сам не задал вам об этом вопрос.   

Не забывайте, что во время собеседования потенциальный работодатель оценивает не только ваш опыт и навыки, но и личные и деловые качества.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK