Успешный проект реализуется путем грамотного взаимодействия всех своих составляющих. Начинающему предпринимателю необходимо понимать значимость комплексного мышления в рамках бизнеса. Это значит, что любое начинание сопровождается выстраиванием единой цепочки, каждое звено в которой связано с другим и не может существовать отдельно.

Что такое система

Понятие «система» представляет собой совокупность элементов. Вместе они образуют единое целое. Каждая система имеет задачу – достичь определенной цели. Она и создается ради достижения конечного результата. Системное мышление помогает не только грамотно планировать бизнес-проекты, но и реализовывать их.

В повседневной жизни мы сталкиваемся с самыми разнообразными системами. Даже человек – это система органов.

Чтобы наглядно представить понятие, вообразите себе кровеносную систему человека. Она состоит из тысяч сосудов, вен и капилляров. Ее конечная цель – поставить к органам кровь, насыщенную кислородом. Благодаря этой системе индивидуум живет. Но кровеносная система не может существовать сама по себе. Она сосуществует вместе с другими системами и является их частью.

То же самое происходит и с любой другой экономической системой. Пока она действует, орган (дело) живет и приносит прибыль.

В состав системы может входить от двух-трех звеньев до огромного их количества. Это зависит от масштабности поставленной задачи.

Каждая система обладает свойством самоликвидироваться после достижения результата. Если бизнесмен не хочет завершать проект после получения первой прибыли, он должен расширять свою систему, ставить новые цели, добавлять в цепочку очередные звенья.
Анализ бизнеса с позиции системы

Бизнес как система должен рассматриваться каждым, имеющим к нему отношение. С научной точки зрения бизнес-анализ призван выявить проблемы компании и предложить пути разрешения.

Определив слабые стороны, организация сможет вывести свои дела на новый уровень и достичь высот.

Системный подход к анализу бизнеса позволяет изучить, исследовать каждый, даже малейший, элемент.

Практика системного анализа бизнеса включает в себя несколько компонентов:

  • Аудит учреждения. Результат деятельности – предоставление руководству отчета о выявленных проблемах и путях их решения.
  • Планирование и управление потребностями. Определение приоритетов компании.
  • Сбор требований у заинтересованных участников. Включает в себя опросы, анкетирование, моделирование и т.д.
  • Анализ требований. Определение возможности реализации запросов, их перспективы.
  • Коммуникация потребностей. Распределение обязанностей, полномочий между участниками бизнес-процесса для достижения цели.
  • Оценка и контроль решений. Системный подход в бизнесе невозможен без мониторинга и коррекции действий. Аналитик всегда присутствует рядом с владельцем компании. Он контролирует, анализирует, направляет его действия в нужную сторону. Цель – получение прибыли.

Анализ бизнеса затрагивает разные сферы деятельности компании. Как правило, одному специалисту трудно справиться с аналитикой. Практика показывает, что работа узких специалистов более эффективна. Команда аналитиков повышает эффективность компании.

Важность системного мышления в бизнесе

Система – это метод мышления. Так как бизнес состоит из компонентов, охватить каждый по отдельности не удастся.

Человеческий мозг устроен таким образом, что он не может анализировать два или более процесса одновременно. В такой ситуации важное значение приобретает системное мышление.

Это такой тип мышления, благодаря которому удается анализировать, контролировать, повышать эффективность компонентов бизнеса единовременно.

Если говорить простым языком, то руководитель не может, к примеру, анализировать и развивать только один магазин своей сети. Он должен охватить вниманием все торговые точки. Без системного мышления ему это сделать не удастся.

И, наоборот, как только руководитель направляет свой взгляд на одно из звеньев в цепи, совершенствует его, вся система бизнеса улучшается.

Условно бизнес подразделяют на три уровня (кластеры). Это три подсистемы, с которыми работает каждый руководитель компании (бизнесмен). Представим их на примере:

  • Максимизация первых покупателей. Задача: повлиять на события, которые привлекут максимум клиентов (реклама, рассылки, акции, скидки и т.д.).
  • Трансфер из первых покупателей во вторые. Задача: сделать первых покупателей постоянными клиентами (накопительная система скидок, бонусы, то есть условия, которые станут барьером для клиентов при выходе из круга деятельности вашей компании).
  • Запуск рекомендаций. Постоянные клиенты должны привести других (акции типа «Приведи друга – получи подарок и т.п.).

Системное мышление позволяет видеть пустоты в уровнях и находить решения, то есть заполнять их.

Для чего, и в каких ситуациях стоит привлекать стороннего консультанта

Сторонний аналитик, как правило, смотрит на положение дел другим взглядом. Бизнес-аналитик обучен системному мышлению. Он видит проблемы компании и предлагает пути выхода из кризиса.

Стороннего консультанта приглашают для аудита общей деятельности учреждения и ее составляющих. Работа команды аналитиков, специализирующихся на конкретных сферах, гораздо эффективнее.

В деятельность консультанта входит:

  • выявление требований;
  • составление документации;
  • управление требованиями.

Он интегрируется с коллективом. Его цель повысить результативность компании.

Бизнес-аналитик необходим компании, если она планирует расширять свою деятельность. Консультант займется сбором информации, предоставит ее руководству. Таким образом, снижается риск убытков. По сути, он становится связующим звеном в единой цепочке.

Каждый современный руководитель должен владеть навыками системного подхода к ведению дел. Если опыта недостаточно, рекомендуется пригласить опытного специалиста. 

Сторонний консультант полезен людям, которые занимаются деятельностью далекой от математических просчетов и логики, к примеру, руководителям художественной студии или IT-компаниям.

Важно понимать, что успех бизнес-проекта зависит от его правильной реализации, то есть системного подхода.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK