Информационная грамотность. Как работать с информацией

Обучение Business Lead 02.06.2020
Информационная грамотность — это способность к поиску, агрегации, проверке достоверности и анализу информации. Впервые понятие «информационная грамотность» было введено в 1977 году. Информационно грамотным человеком названа личность, которая способна обрабатывать, разместить, оценить информацию и использовать ее наиболее эффективным образом.

В наше время информация это одна из самых больших ценностей. Умение работать с информацией, в том числе из открытых источников, чрезвычайно важно.

Рекомендации Business Lead по работе с данными:

  • 1. Определите приоритеты в своей деятельности. Нельзя знать все обо всем. Какие данные Вам нужны для достижения поставленных целей? Методично собирайте и анализируйте эти данные. Запоминайте самое важное.
  • 2. Выберите источники информации и экспертов, к мнению которых прислушиваетесь. Верифицируйте данные с помощью сразу нескольких источников.
  • 3. Соблюдайте правила безопасности при работе с информацией. Доверяйте свои конфиденциальные данные только надежным людям и цифровым системам.
  • 4. Делайте перерывы в работе. Чередуйте нагрузки. Большие объемы информации – серьезная нагрузка на психику. Исключите бесцельный интернет серфинг (социальные сети и т.д.) как плохую привычку.
  • 5. Сохраняйте порядок в Ваших базах данных. Порядок и системный подход экономят время, повышают Вашу эффективность.



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK