Штат как тюрьма. Для обеих сторон

Психология и тренинги Алексеева Елена 16.03.2020
... От звонка до звонка. С 9 до 18….
Штат как тюрьма. Для обеих сторон

- Я беру тебя в штат, с 9 до 18 ты в моем распоряжении. Сиди и жди указаний. Или сам придумай, чем заниматься. Ты же специалист, а я плачу тебе денег.

- Я иду к тебе в штат отсиживать с 9 до 18, носить правильную одежду и соблюдать пиетет на физиономии лица. Ты мне платишь денег, я работаю как могу. Потому что за такие деньги иди сам поработай.

- Ты плохо работаешь, 3 месяца сидишь, а пользы с тебя нет. У меня есть для тебя армия начальников, которые умеют хорошо и больно пинать. Иначе за что я плачу тебе деньги? Плати своими эмоциями. Плати страхом и отвращением, если не можешь радостью и счастьем.

- Я плохо работаю и лучше не буду. Потому что вместо настройки бизнес-процессов мое начальство занимается построением, рапортованием, поиском виновных либо перекладыванием ответственности. Но каждый день я несу свою задницу в твой офис и сижу у тебя с 9 до 18. И я буду сидеть, проклиная и ненавидя тебя, потому что знаю, что в других конторах тоже самое.

- У меня армия работников с нехилыми окладами, они просиживают свои задницы с 9 до 18 в хорошем офисе, с дорогой техникой и современным дизайном. Они должны быть счастливы, благодарны и хорошо работать. А если плохо работают, то я уволю и найду новых, хороших.

- Из 8 часов, проведенных на работе, я выполняю действительно важные дела от силы часа три. В остальное время я пью чай, курю, болтаю с коллегами, читаю интернет, переписываюсь в соцсетях и строю умное лицо на бесконечных тупых совещаниях. Мне главное - отбыть срок. Потому что я должен работать и получать зарплату. Это социально приемлемо и важно для моих мамы и папы.

- Я пойду на рынок и найду новых работников, потрачу время и деньги на поиск и обучение, потому что у меня штатное расписание и я свято верю, что плачу за 8 часов рабочего времени. Я искренне уверен, что работать лошадью - единственное и неистребимое желание каждого. И я никогда не откажусь от своей наивной надежды найти лучшего работника.

- Я приду на рынок и найду нового работодателя, у которого все хорошо и вовремя работает и каждый мой рабочий день и час приносит пользу для дела. И я никогда не откажусь от своей наивной детской надежды найти идеальную работу.

- Могу ли я как работодатель спросить своих сотрудников, как мне улучшить процессы в моей компании, чтобы офис не стал тюрьмой?

- Соглашусь ли я на сокращённый рабочий день до 16.00 или дополнительный третий выходной в неделю в обмен на 20% снижение заработной платы, чтобы проводить больше времени со своими детьми?

Работники и работодатели - эти два лагеря далеки друг от друга, как небо и земля. Однако, не слыша друг друга, крайне сложно делать общее дело. Там, где есть напряжение и недовольство, энергия бизнеса упирается в препятствия. Препятствия имеют свойство накапливаться, как запруда в реке, рано или поздно останавливая течение.

Однако где-то там, близко к горизонту, есть решение. Баланс между гибким графиком и полным днём. Сокращённый рабочий день за меньшую зарплату. Оплата по задачам. Договор вместо штата. Удаленные помощники. Система наставничества и передача простых задач новичкам. Работа - как пространство для жизни. Как круг единомышленников, идущих к общей цели в своем темпе.

Мы все разные и самые лучшие команды подбираются на разности сотрудников. Чем больше различий - тем многогранней команда. Непросто изменить уже сформировавшуюся систему. Но всегда есть возможность вводить что-то новое, гибкое, изменять понемножку, проверять и тестировать. Выбирая лучшее, что есть в моменте. Оставляя ненужное в прошлом.

Директор проекта Бизнес+Психология: Алексеева Елена. Контакты на моей странице


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK