Прокрастинация. Особенности состояния. Пути выхода

Психология и тренинги Тучин Павел 19.08.2020

Фундамент мышления человека, который в дальнейшем будет определять его привычки в поведении, закладывается в детстве. Поэтому заботливые родители стремятся дать ребенку все самое лучшее и в этом порыве не замечают, как создают для него ситуацию гиперопеки. В результате они обязывают детей поступать так, как ими предусмотрено наиболее правильным и безопасным. При этом страдают возможности ребенка самостоятельно делать выбор. Чем это может обернуться в будущем?

Порою увлекаясь, родители или наставники навязывают свои привычки в том, как одеваться, с кем лучше дружить, на какие кружки ходить, как проводить личный досуг, и постепенно закладывают фундамент повторения собственного мировоззрения. Подсознательно родители хотят, чтобы дети реализовали их собственные ожидания, ориентируясь на личное ощущение угроз и перспектив. При этом не замечают, как контроль над личностью лишает близкого возможности проявить себя, учиться на собственных ошибках, делать выбор и определять свой собственный путь развития.

Саморазвитие отходит на второй план, что приводит к тому, что человек со временем не учится действовать в новых условиях, а надеется на помощь со стороны. Ему сложно самостоятельно адаптироваться к изменениям, что мешает ему принимать решения и двигаться дальше в личностном развитии. Со временем формируются условия, где необходимо проявлять всё больше самостоятельности, и где принятие перспективных, полезных решений может определить будущую судьбу человека. Но непропорционально развитая личность не готова брать на себя ответственность и поэтому не успевает меняться и отвечать на текущие вызовы. Человек теряет шанс проявить свою индивидуальность и раскрыть потенциальную силу и творческие способности. Он действует шаблонно и боится выйти за установленные рамки, избегает вызовов.

На фоне накапливающейся неуверенности в себе легко уязвимый человек не готов встретить трудности и входит в состояние прокрастинации, когда все сложные дела и принятие решений откладываются на потом. На подсознательном уровне личность ожидает помощи со стороны, которую он привык получать от своих родителей, покровителей. В таком состоянии подавляются эмоции как сигналы к изменениям и наблюдаются:

· пристрастие к алкоголю или другим психоактивным веществам;

· попадание в компанию с плохим влиянием (бунт как иллюзия роста);

· пониженный жизненный тонус и уход в сон;

· депрессивность;

· вхождение в статус жертвы (привлекая покровителей);

· другие разрушительные для психики состояния, временно компенсирующие неудобства.

Это явные симптомы нереализованной ответственности в развитии и росте. В голове рождаются оправдания, которые подкрепляют нежелание двигаться дальше самостоятельно. Человек находит комфорт в унылом круге общения, гаджетах, одиночестве и с каждым разом все сильнее боится выйти из привычной зоны комфорта. Пока он ждет сострадания и покровительства, у него накапливается болезненный жизненный опыт, который, сам по себе, толкает его в порочный круг замкнутости и оправданий.

Прокрастинация является горьким спутником многих людей во время их личностного роста. Откладывать дела на потом становится привычным делом. С каждым разом человек все легче убеждает себя в том, что правильней оставить все как есть, нежели столкнуться с трудностями и вызовами судьбы. Человек учится вытеснять честность краткосрочным обманом.

В этом случае необходимо решиться на освоение нового опыта, начать раскрывать себя и искать пути для реализации своих возможностей. Но порой изменения не происходят, потому что внутренних сил и знаний не хватает для того, чтобы понять, насколько важно сейчас принять данное решение. Организовать и преобразовать себя внутри самостоятельно довольно сложно, когда нет толчка с внешней среды. В этом случае эффективная помощь может прийти от опытного человека, тренера или коуча, который предложит руку помощи и направит на истинный путь, помогая увидеть на нем верную последовательность жизненных испытаний или условий для развития.

Если этого не сделать, жизнь может стать одной сплошной иллюзией, в которой человек будет существовать в самообмане, а его воля будет подчинена более сильным личностям (порою злонамеренным). В надежде когда-либо стать сильным и влиятельным придется регулярно терпеть снисходительное и тираническое отношение выше стоящих родителей, родственников, коллег по работе и других людей. Однако если заменить чувство надежды краткосрочными действиями, они станут ступенями по достижению дальнесрочных целей и помогут обрести жизненный смысл. Это позволит пробудить скрытые способности, которые и станут инструментом развития и прогресса.

Еще одним последствием прокрастинация и отсутствия стремления к саморазвитию является потеря самодисциплины. Человек не может организовать себя в бытовых делах и после устройства на работу старается держаться за насиженное место. Он начинает бояться перемен и лишь мысленно желает лучшего будущего, но в итоге даже боится предположить, что будет, если он попытается найти другую работу или изменить вектор развития в своей жизни. В этом случае необходимо наращивать (тренировать, как мышцу) самодисциплину любыми способами, начиная от упорядочивания пространства в доме и заканчивая поиском путей для выхода из сложившейся ситуации.

Если не перейти к решительным действиям, то в итоге цель потеряет свою актуальность. Человек в растерянности не будет знать, куда ему двигаться дальше, продолжает ориентироваться на покровителей. Явные признаки такого поведения:

· отсутствие планов на жизнь;

· запутанные мысли;

· разочарование в окружающем мире;

· ограниченность мышления;

· проблемы в отношениях;

· пессимистический настрой.

Привычка откладывать важные дела на завтрашний день не позволяет развить способности планирования. А это важный навык любого успешного человека. Способность создавать план и действовать в соответствии с ним позволяет достигать поставленных целей в определенные сроки. Отсутствие плана тормозит развитие человека, так как создается иллюзия движения сразу во многих направлениях. Человек одновременно хватается за несколько дел (в нужде большего) и в итоге ни одного не доводит до конца. Жизненная энергия расходуется на мелкие шаги. В то же время не происходит продвижения в одном каком-то более перспективном направлении. В такие моменты человек ощущает чувство неопределенности, растерянности и постепенно разочаровывается в жизни. При этом время идет своим чередом, и с каждым днем уходят имеющиеся возможности.

Выход из сложившейся ситуации находится в обучении характерологическим навыкам. Человеку необходимо найти доброжелательные отношения, где его научат:

· самостоятельности;

· партнерству;

· выдержке;

· ответственности;

· логическому и критическому мышлению;

· решимости;

· дальновидности;

· умению ставить и достигать цели.

На тренингах человек может обрести не только новые знания, а, самое важное, навыки того, что есть совершенно простые шаги, которые позволяют преобразовать скопившийся опыт проблем и выйти из замкнутого круга посредством изменения своего мышления.

Каждый индивидуум, который сталкивается с прокрастинацией, начинает терять самый ценный ресурс, имеющийся у человека – время. Это основной безвозвратный ресурс, который необходимо ценить и учиться им рационально управлять. Если неверно растратить его в начале жизненного пути, то в итоге можно всю жизнь работать на нелюбимой работе, получать минимальную зарплату, быть неудовлетворенным в жизни и до конца своих дней винить в этом других людей


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK