Как найти дело жизни?

Психология и тренинги Уолд Эдвард 18.04.2020


Максим Мельник:

Почему мы не сразу находим профессию по своему призванию?


Эдвард Уолд:

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сперва понять, а какая наша основная мотивация при выборе профессии или при выборе направления бизнеса? По каким критериям мы выбираем: нам подходит эта работа, эта ниша в бизнесе, или мы туда не пойдем? Как правило, большинство из этих критериев связаны с тем, а что мы можем получить от этого направления. Например, это финансовый доход, прибыль или зарплата, или, может быть, какой-то статус для привлекательности в обществе, власть, влияние, или же возможности развития карьеры для того, чтобы в будущем получать это влияние или деньги, но эти все критерии, по сути своей, схожи: они идут или от нужды, необходимости, потребности в чём-либо или от страха, заблуждений, условий принятия себя в этом обществе. А если мы говорим об энергии реализации предназначения, о призвании, то есть о том, что Мир от нас хочет - то это идёт уже мотивация из любви и изобилия, это значит, что мы выбираем работу и направление деятельности из состояния самодостаточности. Не из состоянии корысти, а из любви.

Но возникает вопрос: А что, если нужда так сильно припирает, что некогда заниматься вопросами предназначения, поиском призвания, и приходится идти на какую-то работу, где хоть что-то у нас получается, где готовы платить?. Здесь очень важно понимать, что нужда, которую мы имеем, и получение плодов от деятельности в виде денег, статуса, влияния - это всё является средством для чего? Для чего мы себе жилье покупаем, и еду, одежду? Это всё, в конечном счете, сводится к тому, чтобы мы имели возможности для развития дальнейшего, для развития себя как человека в наиболее высоком смысле. Поэтому, если есть какие-то суровые обстоятельства в жизни, и приходится работать где-то только лишь ради денег для того, чтобы свои нужды покрыть, то желательно хотя бы постепенно расширять в своей жизни пространство какой-то деятельности, которую вы делаете из любви, из безусловного принятия себя и других людей. И постепенно расширяя это, то есть расширяя деятельность из своей истинной природы, мы начинаем всё больше и больше реализовывать своё предназначение, и тогда и уровень нужды будет отступать, и будет более полноценной циркуляция ресурсов от нас к Миру и от Мира к нам.

Но так как мы часто зацикливаемся именно на получении от других, получении от Мира, получении благ, у нас часто происходит смещение фокуса внимания с цели, то есть с развития нашего как человека, как души - на средства. Мы начинаем фокусироваться, в основном, на том, А сколько денег мы зарабатываем? Сколько влияния, сколько власти мы имеем? Насколько мы привлекательны?. И мы начинаем принимать решения, полностью исходя только лишь из этих критериев. Но тогда теряем суть. Это ответ на вопрос, почему мы так часто не работаем по призванию.


Максим Мельник:

Как определить, какой вид деятельности наиболее вам подходит?


Эдвард Уолд:

Для этого вопроса нужно сперва понять, о чём мы говорим. Что такое предназначение? Что такое призвание? В широком смысле, вот одно из наиболее ёмких определений предназначения:

Предназначение - это то, каким способом Мир через вас

проявляет любовь и заботу о других существах

(как живых, так и неживых)


А профессия и трудовая деятельность в контексте предназначения — это та оптимальная форма, в которой происходит эта передача любви от Мира, через нас, в отношении к другим проявлениям Мира. И чтобы понять, в какой же форме именно мы должны реализовывать эту любовь, есть несколько показателей. В деятельности по предназначению:


  1. Реализуются ваши основные таланты и способности.

Если трудовая деятельность занимает основную часть нашей жизни, то было бы странно, что мы занимаемся чем-то, где наши основные особенности, таланты и способности не затрагиваются. Ведь таланты и способности даются нам от Мира, и они даются как раз для реализации своего предназначения, своей истинной природы.


  1. Поддерживается нормальный энергобаланс.

Когда мы занимаемся этим, мы не истощаемся, мы не страдаем, не умираем, и нам не приходится прилагать сверхусилия. Для человека, который занимается на этом же месте, например, но не по своей природе, не по предназначению, он начинает чрезмерно тратить энергию, силы, потому что ему это не свойственно, этот вид деятельности. А если это по вашей природе, тогда Мир вам будет давать ресурсы на восполнение энергии, то есть и сама деятельность будет давать энергию и Мир будет давать, и материальные блага тоже, чтобы вы продолжали это дело. Но если вы чувствуете, что эта деятельность слишком отнимает очень много энергии и вам приходится чрезмерно прилагать сверхусилия, то, возможно, это не ваша деятельность. Потому что для человека, для которого это идёт по природе, даже если это очень сложная работа, тяжёлая, и нужна большая выносливость, всё равно для этого человека даются ресурсы на выполнение этого предназначения, потому что это по его природе. В нём заложен потенциал на выполнение этой деятельности.


  1. Ощущение глубинного внутреннего удовлетворения

От самой этой деятельности мы получаем ощущение спокойного счастья, ощущение уверенности и умиротворения, потому что когда вы действительно реализуете своё предназначение, это приносит благо, настоящую пользу Миру, и это по вашей природе, и вам хорошо становится в процессе реализации этой деятельности, и другим вокруг вас тоже, то в этот момент вы ощущаете взаимодействие гармоничное с Миром, с другими людьми. В нас появляется глубинная уверенность и удовлетворение от этой работы, от жизни.


  1. САМА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕСТЬ ВАША ОСНОВНАЯ НАГРАДА!

Сама деятельность является для вас основным мотиватором в этой работе. То есть не плоды, не результаты от этой деятельности, то, что вы получите впоследствии, как награду, а именно сама деятельность уже и является нашей основной наградой. И вот теперь представьте, если уже задаваться вопросом не таким, А что я получу, сколько мне заплатят, насколько это статусно, престижно, влиятельно и привлекательно?. А если вопрос такой, что Если наша основная награда не в деньгах, статусе и славе, а если именно в самой этой работе и есть основная наша награда, тогда чем бы вы занимались?. Ответ на этот вопрос может быть основным ориентиром для понимания своей истинной природы и предназначения.


Для того, чтобы честно отвечать себе на эти вопросы и ясно чувствовать, насколько ваша работа, текущая или будущая, соответствует этим показателям, необходимо ежедневно в своём расписании иметь какое-то пространство для тишины, для безмолвия, для уединения. Это пространство, где вас никто не отвлекает, где нет никаких гаджетов. Никакая информация, никакой шум вас не отвлекает. Вы остаётесь наедине с самими собой. В это время вы можете заниматься медитацией или какими-либо упражнениями, или задавать самим себе вопросы, или просто слушать тишину. И в эти мгновения приходит наиболее ясное понимание, ощущение, ответ на вопросы: То, что я сейчас делаю - оно по моей природе или нет, по моему предназначению или нет? Оно наполняет меня энергией или нет? Оно идёт из любви, из глубины или из корысти, на поверхности?.


Максим Мельник:

Какие можно задавать себе дополнительные вопросы для самопроверки по выбранным направлениям деятельности?


Эдвард Уолд:

Вот несколько вопросов, которые могут подсказать, в правильном ли направлении мы движемся:


  1. В этой сфере деятельности я чувствую себя аутентичнее, или, наоборот, я отдаляюсь от своей аутентичности?;
  2. Оказавшись в профессиональном окружении в этой сфере деятельности, я чувствую себя естественно или неестественно; мне интересно с ними, с коллегами, в этой сфере, или мне быстро становится скучно; меня принимают таким, какой я есть настоящий, или, чтобы меня принимали, мне приходится перестраивать себя очень сильно, ломать себя?;
  3. Если бы мне какое-то время вообще не платили денег по этой работе, я бы продолжил заниматься этим или сразу же бы бросил?;
  4. В этой деятельности какую пользу я несу Миру, настоящую или мнимую?;
  5. Когда я занимаюсь этим, я не замечаю времени, или я постоянно поглядываю на стрелку часов, на календарь, с мыслями а когда же будет перерыв, когда же будут выходные или отпуск;
  6. Утром, когда я встаю, меня сама эта деятельность мотивирует встать пораньше, чтобы поскорее заняться этим делом? Потому что интересно, потому что есть чувство предвкушения! Или же мне приходится заставлять себя вставать, чтобы заниматься этим, потому что так надо, есть необходимость?.


Важно добавить, что бескорыстное служение миру, то, о чём мы говорим в вопросах про призвание и предназначение, безусловное принятие других людей, безусловная любовь - они практически невозможны без принятия безусловного самих себя. Сперва нужно остановить суету своего ума, успокоиться, найти пространство для уединения и почувствовать свою собственную глубину, в которой у вас нет никаких ожиданий, ни от самих себя, ни от Мира. Именно из этого состояния безусловного принятия и любви приходят настоящие идеи, настоящее понимание того, зачем вы здесь и в какой форме вам наиболее подходит выражение любви и заботы по отношению к Миру.


Желаю всем иметь возможность для гармоничного развития в этом мире и гармоничных взаимоотношений с другими людьми.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK