Анализ сильных и слабых сторон

Психология и тренинги Тучин Павел 13.09.2020

То, о чем мы сегодня хотели с вами поговорить, входит в понятие самооценки – как поддерживать адекватное отношение к себе в ходе роста и перемен. Слабые и сильные стороны не статичны. Они меняются в зависимости от контекста, окружающих людей, и мы, в свою очередь, можем быть более или менее успешны, если учитываем эти тонкости.

Начнем со «слабостей». Во-первых, они такие, потому что мы так решили. Во-вторых, мы их толком не знаем, но норовим обвинить и пытаемся грубо от них избавиться, а не трансформировать, придать иную форму. В-третьих, если они ярко выражены в текущий момент, они сильно влияют на нас, что несет за собой ряд неудобств. Что это может быть? Забывчивость и невнимательность, маскирующая вытесненную неясность и борьбу мотивов. Плохое настроение, отражающее ущемление непринятых ценностей и др. Частой ошибкой при рассмотрении, так называемых, слабых сторон бывает поиск случайных причин и поверхностных объяснений (оправданий), в попытке наивно от них избавиться или избавиться от чувства вины, которое сигнализирует о необходимости разобраться в них и нашей ответственности за это. К сожалению, такие действия приводят к подрыву самооценки, неустойчивой позиции в переговорах и мешают постоять за себя.

Когда мы говорим о наших сильных сторонах, то знаем, с чем имеем дело. Это то, что помогает нам в позитивных изменениях, что отражает и поддерживает наши интересы, встречает одобрение и приветствуется партнерами. Мы можем думать о них, как о готовом и однозначно правильном варианте развития событий и самоотношения, однако, когда мы исследуем историю своих сильных сторон, то обнаруживаем, что они были, как минимум, ошибками, а, максимум, слабостями. Почему же? Оказывается, те слабости, к которым мы смогли отнестись с уважением и найти поддержку, стали нашими сильными сторонами.

Когда мы говорим о своих слабостях и сильных сторонах, то сталкиваемся с внутренними сложностями. Наш внутренний критик просыпается. Его критическое мировоззрение начинает делить все на черное и белое, плохое и хорошее, как бы пытаясь подчинить себе этот мир в угоду однотипным интересам, сложившимся еще в детстве. Проблемы с внутренним критиком похожи на проблемы со слишком активной иммунной системой – она начинает «воевать» против самого организма. Поэтому так важно быть чутким и последовательным в отношении себя, чтобы сохранять и поддерживать тонкости внутреннего баланса.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK