За клевету собираются сажать на 5 лет

Юридический консалтинг Царева Ирина 06.12.2022

С 10 января 2021г. начала действовать новая редакция ст. 128.1 УК РФ ("КЛЕВЕТА"). 🤥

В этот же период была отредактирована ст. 5.61 КоАП РФ ("Оскорбление "). 🥺

Но начнем по порядку. ☝

Оскорбление-это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Закон заиграл новыми красками 🖌. Если раньше было ясно-чтобы стать оскорблением речевой акт должен иметь следующие признаки:

🔴Адресованность конкретному лицу.

🔴Унизительная оценка лица.

🔴Неприличная форма этой оценки.

Новая же редакция закона позволяет считать оскорбительными жесты, знаки, а также речевые конструкции не связанные с использованием ненормативной лексики.

Это вносит некую размытость при применении данной статьи, но вместе с тем делает нашу жизнь гораздо интереснее.

Вот например, оскорбление из уст чиновника при осуществлении им полномочий будет наказываться штрафом от 50 до 100 т. рублей, или дисквалификацией на срок до года.

Так что законодатель в общем-то реализовал неплохую концепцию, которая может остановит, или хотя бы притормозит словесный креатив чиновников, который в последнее время слишком уж часто обрушивается на простых граждан. 👩‍🦰👨‍🦱👩‍🦱

Вот если бы новая редакция статьи была принята чуть ранее, то ниже приведенные высказывания чиновников вполне могли бы под неё попасть:

🔗 Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области:"Можно выключить камеру? А тебя ****(волнует) как собирают деньги? Твоя задача как собственника-оплатить. Все остальное вас не касается.

🔗Ирина Алашкевич, начальница управления пресс-службы губернатора Иркутской области назвала "быдлом" и "бичевней" жителей региона, пострадавших от наводнения.

🔗Наталья Соколова, министр труда Свердловской области доказывала, что на 3500 р. в месяц, питаясь "макарошками", можно стать " моложе, красивее, и стройнее".

В целом новая редакция статьи получилась несколько размытой. Может быть законодатель просто не решился конкретизировать некоторые пункты статьи, чтобы правильно описать хамство чиновников, которые (как иногда кажется), соревнуются кто сильнее обидит граждан. 


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK