Выиграл? или нет? хоть и не пожизненное, но 12 лет..

Юридический консалтинг Глазков Андрей 23.11.2022

Знакомые иногда интересуются, а какой процент у тебя выигранных дел?

Ну вот что значит выиграл? Оправдательный приговор и только? вот пример, ситуация: обратилась женщина - мужа задержали, находится в изоляторе в глухом северном районе. Предъявили обвинение по ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ - покушение на убийство двух и более лиц(возможно пожизненное заключение). На мужа напали и избили представители местной криминальной группировки, отобрали у него автомобиль и карабин СКС. После чего погрузили в свой автомобиль и повезли на карьер "закапывать". Мужу удалось выпрыгнуть на ходу из машины, он вернулся в поселок, прошел на дачу, где у него был спрятан еще один ствол. После чего разыскал нападавших их начал их расстреливать. Одного убил на месте, двое убежали, а еще одного, как оказалось в дальнейшем, тяжело ранил. Муж ранее судим за двойное убийство, судимость не погашена. Особо опасный рецидив!

Незамедлительно организовав выезд в район (очень далеко, по очень плохой дороге), где встретился со следователем и ознакомился с материалами дела (не со всеми, конечно). Встретился с подзащитным и согласовал с ним позиции. После принятия решения о даче показаний, следователь произвёл допрос, где подробно изложил нашу позицию (отсутствие умысла убивать второго, умысел причинить ему тяжкий вред здоровью). После, для закрепления наших показаний, я заявил ходатайство о производстве следственных действий и привлечению нападавших на подзащитного к уголовной ответственности за грабеж. Затем, заявил ходатайство о переквалификации действий моего подзащитного с ч.3 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.105, ч.4ст.111 УК РФ, которое было удовлетворено следователем. В заключение собрал и подал для приобщения к делу различные доказательства со стороны защиты. Приговор не обжаловали, подзащитный удовлетворен.

Итог: Действия подзащитного переквалифицировали с ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ на ч.1 ст.105, ч.4 ст.111 УК РФ -12 лет колонии вместо возможного пожизненного заключения.

И вот вопрос - выиграл ли я дело? вот клиент считает, что выиграл..

Ссылка на судебное дело


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK