Внеуставные отношения

Юридический консалтинг Глазков Андрей 23.11.2022

Однажды обратился ко мне военнослужащий (по призыву) Руслан и пояснил следующее:

обвиняемый по резонансному уголовному делу - Шамсутдинов Р.С. (массовый расстрел военнослужащих п.Горный) с целью смягчения уголовной ответственности заявил о применении в отношении него и еще 7 сослуживцев неуставных отношений. Возбуждено уголовное дело, Руслана привлекают к уголовной ответственности по  ч. 1 ст. 335 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 335 УК РФ, грозит наказание до 5 лет лишения свободы.  


         Я встретился с Русланом и провел встречу со следователем, ознакомился с доступными материалами дела. После этого мы согласовали позиции с подзащитным. В дальнейшем запросил характеризующие и иные материалы с его места жительства. В ходе предварительного следствия провел встречи с потерпевшими, получил от них расписки о возмещении вреда и нежелании привлекать к уголовной ответственности. Публиковать всю информацию о своих действиях и противодействии стороны обвинения не буду по этическим соображениям. Единственное - потерпевший Шамсутдинов Р.С. просил избрать максимально возможное наказание с лишением свободы, в дальнейшем они обжаловали приговор, но его оставили без изменений.

         Так что Руслан приехал домой через !  полгода после окончания службы по призыву. Мать всё время поддерживала связь со мной, и наконец-то дождалась своего сына из армии.

         Обобщая материалы уголовных дел Шамсутдинова и моего подзащитного, приходится делать вывод, что в массовом расстреле военнослужащих виноват лишь Руслан - рядовой.. ибо никто другой, кроме этих людей к уголовной ответственности привлечен не был.

Ссылка на судебное дело


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK