Уговор-дороже денег

Юридический консалтинг Царева Ирина 06.12.2022

При законном режиме совместной собственностью супругов является их имущество нажитое за период брака, за исключением имущества полученного по безвозмездным сделкам (имущество по договору дарения, имущество полученное в наследство), и вещей индивидуального пользования.

Альтернативой законному режиму раздела, является договорной.

Итак, по своей правовой природе брачный договор - это сделка, заключаемая между мужем и женой, или лицами только собирающимися пожениться, для урегулирования своих имущественных прав и обязанностей в браке, либо после его расторжения.

❗Обратите внимание-только ИМУЩЕСТВЕННЫХ!

Часто люди заблуждаясь, полагают, что брачным договором можно урегулировать место жительства ребёнка, при определённых условиях (например, если один из супругов явился инициатором расторжения брака).

Однако в брачный договор можно включить такие пункты:

✅Положение об обязанности письменного согласования получения кредитов одним из супругов, так как в настоящее время действует презумпция взаимности принятия решения супругов по распоряжению общим имуществом, поэтому включение такого положения убережёт одного из супругов, в случае злоупотребления другим супругом кредитованием, так как при разделе имущества на него может быть судом возложена обязанность по уплате половины всех кредитов.

✅Техническую норму, позволяющую определить моменты начала и окончания формирования общих долгов супругов, например общими можно признать только те долги супругов, которые были сделаны каждым при совместном проживании, так как зачастую супруги проживают в разных квартирах, не спеша расторгать брак и фактически не ведут совместного хозяйства, однако, без соответствующей оговорки в брачном договоре, доказать в суде общность или раздельность долгов, довольно затруднительно.

✅Механизм определения долей в приобретении дорогостоящего имущества, например недвижимости, для покупки которой один из супругов внёс основную плату с продажи своей добрачной квартиры. Суды довольно часто встают на позицию равенства совместно нажитого имущества, и тем увереннее, чем больше времени прошло между моментами продажи и покупки имущества.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK