Стоит ли заключать брачный договор?

Юридический консалтинг Костякова Светлана 19.02.2022

Семья — один из самых древних социальных институтов. Семейные споры – также относятся к одним из самых древних видов споров, пути решения которых у тех или иных народов были самыми разными.

Так, в средневековой Европе  (особенно у германских народов), споры нередко решались судебным поединком – кто в нем побеждал, того и объявляли правым. Особой разновидностью таких дуэлей были поединки между супругами, решавшими таким образом свои семейные неурядицы.

Чтобы уровнять шансы в них, для мужчин устраивали ограничения. Например, один из законов предписывал мужу в ходе такого поединка находиться в неглубокой яме и сражаться  деревянной палицей, а жена, вооруженная камнями в боевом «чулке», могла перемещаться вокруг него свободно. Проигравшего ждала смертная казнь, однако позднее это правило все же отменили.

Сегодня отличным средством предотвращения споров между супругами является брачный договор. Однако,  несмотря на то, что за рубежом заключение брачного договора является нормой, в России брачный договор в большинстве случаев продолжает восприниматься как «акт недоверия супругу», который ставит под сомнение искренность чувств. Но справедливо ли такое восприятие? Считаю, что нет. Почему? Выделю  плюсы.

-  есть отличная возможность договориться по вопросам, затрагивающим распределение имущества на «холодную голову», найти и соблюсти баланс интересов;

- есть возможность прописать условия, затрагивающие имущество, которое будет приобретено в будущем (например, предусмотреть, что приобретенное в будущем имущество будет принадлежать тому, на кого оно оформлено).

Конечно, есть и свои минусы:

- заранее можно урегулировать только имущественные отношения (но, на самом деле это уже очень много, так как споры о разделе имущества между супругами, которые решаются в судебном порядке не всегда оканчиваются справедливым решением суда, да и к тому же могут затянуться ни на один месяц);

-  невозможность предусмотреть абсолютно все нюансы при заключении БД (однако, на самом деле, этот минус можно практически свести на «нет», если перед составлением брачного договора обратиться за консультацией к юристу).

Конечно, есть ряд других плюсов и минусов относительно заключения брачного договора. Те, о которых упомянула выше, являются наиболее значимыми на мой взгляд.

Таким образом, считаю, что заключение брачного договора является отличной возможностью  не только предотвратить возникновение конфликтов в будущем, но и найти  и соблюсти баланс интересов  супругов, не имея за плечами багажа негатива. Далеко не всегда решение вопросов в судебном порядке является лучшим решением, как и справедливым.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK