Нужно выписать человека из квартиры, однако актуальный адрес его проживания не известен. Какой адрес указывать в исковом заявлении?

Юридический консалтинг Костякова Светлана 09.03.2022

В соответствии с законом при подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Однако как быть, если актуальный адрес проживания ответчика истцу неизвестен?

 

А вот как.

В исковом заявлении адресом проживания ответчика достаточно указать адрес его прописки, т.е. квартиры, из которой и нужно его выписать. Этого будет достаточно. Поскольку местом жительства ответчика является адрес его прописки (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2015 г. N25). К тому же законом не закреплена обязанность стороны, выступающей в качестве истца, знать где на самом деле проживает противоположная сторона - ответчик.

Таким образом, после того, как истец укажет адрес проживания ответчика, который ему известен, все повестки в суд, соответственно, отправят по данному адресу (ст. 113 ГПК РФ). И если ответчик не получит их, поскольку по известному истцу адресу последней прописки не проживает, суд все равно посчитает его извещенным и правила, установленные ГПК в части направления со стороны истца ответчику документов, указанных в п.6 ст. 132 ГПК РФ, а также в части надлежащего извещения сторон будут соблюдены.

Если ответчик не явится в суд, дело рассмотрят заочно, т.е. без его присутствия (п. 4 ст. 167 ГПК РФ).


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK