Как снизить неустойку или штраф по договору?

Юридический консалтинг Петровский Станислав 20.11.2020

Неустойка представляет собой денежную сумму, которая установлена в договоре в качестве ответственности за его нарушение. В договоре неустойка может быть названа штрафом, пеней или как-то по-другому, что не влияет на возможность снижения суммы ответственности способами, которые описываются в этой статье. При взыскании неустойки в арбитражном суде истцу достаточно доказать сам факт нарушения, наличие какого-либо ущерба доказывать не нужно.

Соответственно, наиболее радикальный способ снизить неустойку – это доказать, что нарушения договора не было, произошло по вине истца, неправильно посчитан срок, в течение которого начисляются пени, и т. д. Конечно, квалифицированный арбитражный юрист поможет выявить вам такие моменты, но что делать, если факт нарушения договора неоспорим и истец правильно посчитал сумму в строгом соответствии с договором?

Даже в этих случая нередко есть шанс значительно уменьшить неустойку в судебном порядке как явно несоразмерную последствиям нарушения договора на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Примерно в половине случаев при подаче заявлений о снижении неустойки арбитражный суд или суд общей юрисдикции принимают решение о смягчении ответственности.

Насколько можно снизить неустойку, если не оспаривается сам факт нарушения?

Достаточно частым является снижение неустойки в 2 раза, в практике автора настоящей статьи удавалось добиваться снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ более чем в 8 раз!

Как снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ?

Если ответчиком является коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, то уменьшение неустойки может осуществляться только на основании заявления ответчика. В спорах с другими лицами суд может по своей инициативе поставить вопрос о снижении неустойки.

В любых случаях для ответчика всегда имеет смысл подать письменное заявление, в котором обратить внимание суда, арбитражного суда на несоразмерность неустойки последствиям нарушения договора и представить собственный расчет неустойки.

Что указать в заявлении о снижении неустойки

1. Сумма неустойки не признана в ответе на претензию и не оплачена добровольно (исключение, когда неустойка перечислена недобровольно, например банк взыскал ее со счета, другая сторона злоупотребила своим доминирующим положением и т. п.).

2. Размер неустойки превышает двукратную ставку Банка России или установлен больше, чем обычно по аналогичным договорам. Если речь идет о не возврате кредита, просрочке оплаты товара или услуги, то размер ответственности должен значительно превышать средние ставки кредитования в вашем регионе. Средние ставки публикуются на сайте Банка России (Подробнее >>>).

3. Реально наступивший ущерб явно несоразмерен неустойке (Конституционный суд Российской Федерации в п. 2 определения от 21.12.2000 г. № 263-О указал, что положения п. 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба).

В заявлении о снижении неустойки нужно привести свой расчет неустойки исходя из двукратной ставки Банка России или иной ставки, которую вы признаете обоснованной с учетом всех обстоятельств дела. В исключительных случаях арбитражный суд может снизить неустойку исходя из однократной ставки Банка России, а в экстраординарных и менее одной ставки (см. постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации № 81 от 22.12.2011 г.).

Какие случаи считаются исключительными или экстраординарными?

Как правило, это факты возникновения или увеличения размера неустойки из-за недобросовестного поведения истца.

Например, в договоре установлена несимметричная ответственность для сторон, т. е. за аналогичное нарушение у другой стороны нет неустойки или она меньше. Другой вариант – форма договора навязана другой стороной, которая злоупотребила своим доминирующим положением в переговорах (например, при госзаказе или присоединении к публичной оферте).

Для суда недобросовестным является поведение, которое хотя бы формально соответствует закону, но отличается от среднего нормального поведения в аналогичной ситуации. К примеру, покупатель принимает в течение года товары с неправильной сопроводительной документацией, а потом выставляет штрафы за неоднократное нарушение договора (см., напр, постановление Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации № 4231/14 от 01.07.2014 г.).

На размер снижения неустойки также могут положительно повлиять документы, подтверждающие неумышленный характер нарушения, попытки ответчика исправить сложившуюся ситуацию (справки о задержке бюджетного финансирования, затягивании оформления разрешительной документации, приемки товаров, работ или услуг не по вине ответчика, наступлении иных ЧП и т. д.). Часть таких фактов можно выявить в судебном заседании, задавая серию продуманных вопросов представителю истца, привлекая внимание суда к нестыковкам в ответах.

Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK