Если затопили соседи

Юридический консалтинг Кандаков Валерий 05.04.2020
Ситуация. Меня затопили (протопили) соседи с верху, с третьего этажа. Во время моего некоторого отсутствия в квартире и по приезду домой я обнаружил на потолке, стенах кухни и ванной комнаты внушительные светло-коричневые разводы - следы протечек из квартиры, расположенной выше.

Три вопроса, которые помогут разрешить возникшую ситуацию: что делать, кто виноват, как возместить ущерб?

Что делать? Наиболее важно, запечатлеть всеми возможными способами фото, видео фиксации нанесенный ущерб, в том числе путем составления Акта о причиненных повреждениях (выявленных нарушениях) в результате залива квартиры. Акт составляется в произвольной форме с указанием ФИО лиц, присутствующих при осмотре (желательно не менее трех человек), места, времени осмотра. В акте указываются (описываются) физические площади поврежденных участков, с указанием материалов ранее использованных при ремонте. Обязательно в содержании акта должна быть указана причина произошедшего затопления (например: порыв в кваритре № ___ трубопровода стояка горячей воды в ванной комнате, порыв разводки холодного водоснабжения на кухне, разрыв в квартире № ___ места соединения разводки и стояка горячего водоснабжения, неисправность смесителя в квартире №__ и т.п.). Акт подписывается всеми участниками осмотра. В случае, если кто то из присутствующих отказывается подписывать акт, или не согласен с его содержанием, он может воспользоваться своим правом и внести необходимые дополнения или изменения в содержание акта. Акт изготавливается как минимум в двух экземплярах. В первом экземпляре, который остается у представителей стороны, инициировавшей осмотр, делается соответствующая запись о том, кому вручены остальные экземпляры документа.

Кто виноват? Общее правило поведения, пожалуй, в подобных случаях, происходящих в жизни: не тратьте личное время на поиск виновных лиц. Ваша личная задача в возникшей ситуации, зафиксировать произошедшее событие указанными выше способами и направить претензию с копиями собранных на этот момент документов в управляющую компанию с требованием возместить понесенный вами ущерб. И ждать соответствующего ответа на Вашу претензию, в течении 10 дней. Если сроки управляющей компанией не соблюдаются, Ваши права могут защитить органы прокуратуры. Если же ответ так и не получен или полученный в срок ответ не удовлетворяет Вас, поскольку не раскрывает сути ответов на поставленные Вами вопросы и предъявленные претензии, Вы вправе незамедлительно обратиться в суд общей юрисдикции (районный суд) за защитой своих интересов с соответствующим исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба. Цель иска - восстановление исходного состояния имущества потерпевшей стороны за счет средств причинителя ущерба.

Как возместить ущерб? Очевидно, что наиболее комфортным (для обеих сторон возникшей ситуации) порядком возмещения ущерба, причиненного заливом, является добровольное устранение нарушений или возмещение стоимости восстановления исходного состояния, ремонта собственно самого причиненного ущерба. Этот порядок может быть реализован на любой стадии, в любое удобное время, в пределах календарного месяца. Наиболее важным моментом, здесь является оформление между причинителем вреда и потерпевшей стороной соответствующего соглашения о порядке и сроках возмещения стоимости причиненного вреда или порядке и сроках проведения восстановительных работ (это небольшая тема, которой, тем не менее, необходимо уделить отдельное внимание). Именно это соглашение, в последствии, станет основанием для получения в органах правосудия исполнительного листа, в случае нарушения условий такового соглашения.

Наиболее трудоемким способом, к которому прибегают потерпевшие от залива квартиры лица, является способ понуждения виновной стороны, возместить причиненный ущерб или его стоимость путем обращения в районный суд с соответствующим исковым заявлением, поскольку этот способ, иногда, оказывается единственным, с помощью которого, можно защитить интересы потерпевшей стороны.



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK