АЛИМЕНТЫ(с лат. alimentum- питание), средства для питания и содержания, которые закон обязывает выплачивать одного из супругов другому, родителя-несовершеннолетнему ребенку, и.т.д.

Сегодня хочу остановиться на содержании детей, 🤑👶👧, у многих мужчин после развода дети вместе с женой плавно переходят в категорию-бывшие🙋‍♂

Институт алиментных обязательств в России развит в достаточной мере, законодатель регламентировал порядок взыскания, вместе с тем на практике взыскать денежные средства 💰 зачастую не так просто.

Общую правовую базу в регулировании алиментных обязательств составляет глава 13 Семейного кодекса РФ.

Ребенку положены алименты, но их не платят? Вы должны знать что на сумму задолженности можно (и нужно), начислить неустойку(ст.115 Семейного кодекса РФ).

📌Если было заключено соглашение о уплате алиментов, то неустойка будет взыскиваться размере предусмотренном данным соглашением.

📌Ну а если алименты положены по решению суда ⚖, размер неустойки составит 0,1%от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

📌 Иск о взыскании неустойки не облагается госпошлиной, так как предъявляется в интересах ребенка(п.5 Постановления Пленума ВС РФ от 26. 12. 2017г).

🔴Помните,алименты можно взыскать даже без расторжения брака.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK