Активный сбор доказательной базы!

Юридический консалтинг Глазков Андрей 23.11.2022

В отличие от ст.20 УПК РСФСР (Всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела) действующий уголовно-процессуальный закон оставляет сбор доказательств на усмотрение следователя. Нарушение данной статьи ранее считалось основанием для возращения дела прокурору для производства дополнительного расследования. Однако времена меняются и теперь в уголовном праве главенствует принцип состязательности сторон.. Заинтересованность следователей в направлении дела в суд понятна и поэтому они могут отказывать в удовлетворении ходатайства о сборе доказательств. Не вдаваясь в подробности вопроса обжалования решений следователя, полагаю, что в этом случае может помочь только адвокат. Уголовный закон наделяет адвоката не только обязанностями, но и правами, интересующими нас: 

В соответствии со ст. 53 УПК РФ адвокат вправе собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи. 

Согласно ч. 3 ст. 86 УПК РФ адвокат вправе собирать доказательства путём:

- получения предметов, документов и иных сведений; 

- опроса лиц с их согласия;

- истребования справок, характеристик, иных документов.

Защита концентрируется на заявлении ходатайств и всяческих обжалованиях, хотя во многих случаях есть иной путь. При квалифицированном подходе к защите адвокат в рамках уголовного дела должен применять весь спектр своих возможностей.  Сбор доказательств может оказаться решающим не только для изменения вектора расследования, но и для прекращения уголовного дела в суде.  


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK