Адвокатская тайна

Юридический консалтинг Царева Ирина 05.12.2022

Один из важнейших факторов при выборе к кому же все таки обратится за юридической помощью к адвокату или к юристу - адвокатская тайна.

Один из важнейших факторов при выборе к кому же все таки обратится за юридической помощью к адвокату или к юристу - адвокатская тайна.

Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.

❗Адвокат не вправе разглашать сведения о деле без Вашего согласия.

❗Срок хранения адвокатской тайны не ограничен во времени.

❗В качестве обвинительного доказательства не может быть все адвокатское производство по делу(Факт обращения,все доказательства по делу полученные адвокатом,личная информация о доверителе,правовые советы)

❗Любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.

Какие гарантии сохранения адвокатской тайны?

Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.

Адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законами России.

Адвокат не может уступить кому бы то ни было право денежного требования к доверителю по заключенному между ними соглашению без специального согласия на то доверителя.

Знали об этом?🧐

 


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK