Как бороться с гостингом со стороны кандидатов

Аутсорсинг и консалтинг Батухтина Анастасия 05.11.2019
Этот термин пришел в HR-сферу из психологии отношений. Там он описывает ситуацию, когда человек, с которым вы прекрасно провели свидание, просто исчезает со всех радаров и оставляет вас в неведении, что же пошло не так. Как и в случае с романтическим призраком, игнорирование со стороны кандидата тоже озадачивает. HR-специалист остается в недоумении и ломает голову, пытаясь понять, что же заставило человека поменять решение без видимых на то причин.

Разбираемся в причинах гостинга на работе и перечисляем несколько способов, которые помогут с ним бороться.

Почему кандидаты гóстят работодателей

1. Вероятнее всего, кандидат выбирал между несколькими работодателями и в последний момент принял решение не в вашу пользу. Пора смириться, что квалифицированные кадры могут себе позволить выбирать, в каких условиях они хотят работать и за какую зарплату. Обидно лишь, что в такой ситуации кандидат не нашел возможности сообщить вам о своём решении, но об этом — в следующем пункте.

2. Возможно, свою роль сыграл человеческий фактор — соискатель передумал работать с вами, но побоялся сказать. Все мы люди, а люди, как известно, не идеальны: порой страхи могут взять верх и человеку становится просто неловко сказать «нет». Многие предпочитают избегать прямой конфронтации и неловкости.

3. Игнорировать других нас приучают и технологии. Соцсети и мессенджеры помогают людям быстрее наладить отношения, но при этом теряется глубина общения. Зачем вести неловкую беседу с рекрутером, если можно выбрать более лёгкий путь и исчезнуть из поля зрения? Со временем ведь собеседник и сам поймёт, что ваши пути разошлись.

4. Удивительно, но некоторые ходят на собеседования не с целью получить работу, а чтобы убедиться в себе как в профессионале. «Возьмут ли меня на эту должность? Согласятся ли на такие условия?». Успешно справившись с испытаниями, человек просто исчезает, довольный собой.

5. Не стоит исключать и тот вариант, что вы, сами того не заметив, успели произвести негативное впечатление на кандидата. Возможно, даже проигнорировали какие-то его сообщения или вопросы. В таком случае у него запросто может пропасть доверие к компании в целом и к будущим коллегам в частности.

6. Наиболее наивное, но все же имеющее право на существование объяснение заключается в том, что человек действительно пропал по каким-то срочным делам — ему пришлось уехать в другую страну, его телефон и компьютер украли, а времени предупредить об изменившихся планах не оказалось от слова «совсем». Конечно, в жизни бывает всякое, но не стоит всегда верить подобным оправданиям.

Что может помочь при гостинге

1. Действуйте быстро. В некоторых отраслях таланты уходят с рынка, едва-едва на нем появившись. По возможности отвечайте кандидатам в тот же день, иначе их могут переманить конкуренты, и общение с вами больше не будет представлять для них никакого интереса.

2. Оставайтесь на связи. Дайте кандидату почувствовать, что он действительно ценен вашей компании и что вам важно его мнение о процессе найма. Соискатели хотят понимать, что и на каком этапе их ожидает. Так спокойнее.

3. Не обманывайте. Если в вашей компании строгая дисциплина и черно-белый дресс-код, не нужно обнадеживать начинающего специалиста, что он сможет ходить на работу в пижаме. Он сбежит от вас, возможно, прямо с собеседования.

4. Позаботьтесь о новичках. Если только что вышедший на работу сотрудник вдруг пропал после обеда и больше не отвечает на ваши звонки и сообщения, значит, вы либо не придерживались предыдущего совета, либо встретили человека так, что и врагу не пожелаешь. Грамотный онбординг — наше все. И не забывайте использовать современные технологии.

5. Подготовьте запасной вариант. Это еще одна причина, по которой важно относиться по-человечески ко всем кандидатам. Если № 1 вас в итоге кинет, то что сделать логичнее — начинать поиски заново или вернуться с предложением к № 2?


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK